九谷咨询热线  0512-66355408

长桥派出所驻点律师接受苏州社会传真记者采访

已被浏览

更新日期: 2015-07-19

来源: 本站

    吴中区长桥派出所接到报警,有苏州二套“社会传真”于今晚黄金时间播出该栏目,长桥派出所驻点律师吴盼盼接受记者采访现把相关的法律知识解答如下:

房子被砸人惶惶,闯入者竟是六旬老人---维权在路上




【案情简介】

女方严红(化名)与男方老丁(化名)相识、相恋,19943月份两人开始同居生活,但一直未办理结婚登记手续。生女儿叫小燕(化名)。后因双方感情不和、经常因生活琐事争吵不休,甚至有家庭暴力倾向,同居期间因房子问题产生了纠纷。房子被砸人惶惶,闯入者竟是六旬老人---维权在路上


【案件评析】

同居关系析产、子女抚养纠纷,指具有同居关系的男女在解除同居关系时因分割同居关系存续期间的财产,以及子女抚养问题而发生的争议。一般情况下,如果仅起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理;而办案属因同居期间的财产分割或者子女抚养发生争议起诉的,人民法院应当受理。
房子被砸人惶惶,闯入者竟是六旬老人---维权在路上
本案是一则特殊的子女抚养费纠纷案件,夫妻共同财产分割。首先,双方当事人系同居关系,而非事实婚姻关系。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第五条规定:未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:(一)199421日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。(二)199421日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。本案中,男方一直处于婚姻状态,近几年才和大老婆离婚,之后又一直没有补办结婚登记手续,系非法同居关系。

夫妻间虽然没有办理结婚登记,但所生育子女小燕仍享有与婚生子女同等的权利,仍然受到法律的保护。根据《中华人民共和国婚姻法》第二十五条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费用和教育费,直至子女能独立生活为止。另外女方有一套房子,房产证上只有女方一个人的名字,男方老丁说是自己出钱买的但是没有拿出相应的证明,就房产问题闹到了苏州市吴中区长桥派出所,目前已调节结束此案。

【启示】房子被砸人惶惶,闯入者竟是六旬老人---维权在路上


由于目前非婚同居关系不受我国法律保护,同居关系的建立、维系和解除都是同居男女双方意思自治的结果,都是以当事人个人意志为转移的,权利与义务都是非法定的,没有法律保障,双方的权利、义务和责任容易发生脱节和虚置,也增加了情感伤害的危险性。非法同居所生子女会存没有生育指标、上户口难等一系列问题,对子女日后的求学、就业都产生影响,这对无辜的子女今后的生活和发展是非常不利的。因此,男女双方应该正确的对待婚姻、家庭问题,主动提高双方的法律意识,建立合法的夫妻关系,维系和睦的家庭生活,这样才能更有利于子女的教育成长和维护正常的社会生活秩序。